Работа Вакансии в Москве
Проект бизнеса и государства по подбору персонала и поиску работы


Работа в Москве по станциям метро
Разместить резюме
Разместить вакансию
Личный кабинет
зарегистрироваться  | На главную Карта сайта Написать нам письмо
О Москве
Новости Московского региона
Ярмарка вакансий
Календарь ярмарок
Московский день
Размещение объявления
Участники
Статьи
Резюме
Вакансии
Интервью
Консультация
Регистрация на сайте
Контакты
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Отвечает профессиональный юрист
Вход
Логин:
Пароль:
Регистрация   |   Забыли пароль?

Кадровый консалтинг

ярмарка | работа | вакансии | Москва
Статьи
История празднования Дня города в Москве
В 2011 году Москва отметит свой 864-й день рождения. По традиции в день города жителей и гостей столицы ждут концерты, народные гуляния, салют, а также световое 3D-шоу. Основные праздничные мероприятия в честь дня города в Москве в этом году пройдут в воскресенье, так как на субботу выпадает годовщина трагедии в Беслане. Ежегодно в первые выходные сентября Москва отмечает День города. Традиции отмечать День города в Москве как таковой долгое время не существовало. Правда, из истории известно, что 1 января 1847 года Москва отпраздновала свой первый юбилей – 700‑летие.
все статьи
Интервью
Вчера безработный – сегодня бизнесмен
Каждый безработный, столкнувшись с трудностями трудоустройства, задумывается об открытии собственного дела. Привлекает в открытии собственного дела то, что это независимость и реализация собственных идей.Однако не многие решаются на ведение собственного бизнеса. Именно нерешительность становится главным препятствием на пути организации предпринимательской деятельности. Отбросьте все свои сомнения прочь. Вы все знаете. Это то же самое, что выпускники вуза с красным дипломом бояться идти на работу. Вам хватит ваших знаний. Как только вы приступите к делу, вы поймете, что вообще зря волновались. Но это не значит, что учиться не надо, просто надо реально оценивать свои знания. Помните, что основные знания будут приобретаться в процессе достижения цели.
все интервью
Справочник
  • Биржа труда
  • Соцзащита
  • Миграционная служба
  • Кадровые агенства
  • Вопросы и ответы

    Задать вопрос

    Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 

    Всем работникам нашей организации приказом директора, изданным 23 сентября, с 14 сентября уменьшен размер надбавок к окладу. Правомерны ли действия работодателя? Что мы, работники, можем предпринять в данной ситуации?
    Ответ:
    Согласно ч. 7 ст. 12 Трудового кодекса РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. То есть локальный нормативный акт обратной силы иметь не может. Применительно к рассматриваемому случаю это означает, что приказом директора учреждения, изданным 23 сентября 2009 г., нельзя установить уменьшение размера выплат работникам с 14 сентября 2009 г., так как подобные действия противоречат нормам законодательства РФ (в частности, процитированной выше ч.7 ст. 12 Трудового кодекса РФ). Работники могут обжаловать издание подобных приказов в государственную инспекцию труда либо в суд.
    Какие преимущества дает работнику поступление на новую работу путем перевода, а не через увольнение со «старого» места по собственному желанию?
    Ответ:
    В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

    Лицам, приглашенным на работу в порядке перевода, Трудовой кодекс РФ действительно предоставляет определенные преимущества по сравнению с теми, кто поступает на работу после увольнения с предыдущего места работы по собственному желанию.

    Так, согласно ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    В соответствии же с ч. 4 ст. 70 ТК РФ для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, не устанавливается испытание при приеме на работу.

    Прошу Вас уточнить один вопрос: может ли работодатель занести в трудовую книжку выговор за опоздание на 27 минут? В день «опоздания» у меня открыт больничный лист.
    Ответ:
    Согласно ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Следовательно, работодатель не имеет права вносить в трудовую книжку сведения о дисциплинарном взыскании в виде выговора.

    В рассматриваемом случае, кроме того, большое значение имеет следующее обстоятельство. Если день Вашего опоздания приходится на период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листком, то в этот день Вы имели право вообще не выходить на работу. Соответственно, за отсутствие в указанный день на работе (в том числе в виде опоздания) работодатель не имеет права привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

    Здравствуйте! Правильно ли что от оклада дают только 20%, а остальное только через 2,5 или 3 недели. Обещают так выплачивать до конца осени.
    Ответ:
    В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Таким образом, если перерыв между днями фактической выплаты заработной платы составляет более половины месяца, то имеет место нарушение трудового законодательства.

    Скажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации. После рождения ребенка я официально нигде не работала (5 лет). Трудовая книжка, ИНН и страховое свидетельство утеряны (трудовую книжку восстановить сложно, легче завести новую). Должна ли я перед тем, как утроиться на работу, привести в порядок документы - сама получить ИНН и пенсионное (в налоговой и пенс. фонде)? Или мне не нужно этого делать - поскольку работодатель предоставит это впоследствии сам?
    Ответ:
    В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    • документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Таким образом, работодатель при заключении трудового договора не вправе требовать от Вас предъявления свидетельства о постановке Вас на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ («ИНН»), если иного не предусмотрено для данного вида работ ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, если оно Вам требуется, Вы можете оформить, обратившись непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства.

    Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, как следует из ч. 4 ст. 65 ТК РФ, оформляется на работника работодателем, но только в том случае, если трудовой договор заключается впервые. Если Вы ранее уже работали по трудовому договору, имели страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, но утратили его, за восстановлением указанного свидетельства Вам следует обращаться в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ самостоятельно.

    Также обращаем Ваше внимание на то, что в силу ч. 5 ст. 65 ТК РФ работодатель обязан по Вашему письменному заявлению оформить новую трудовую книжку в случае утраты ранее имевшейся у Вас трудовой книжки.

    Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 

    Задать вопрос:
    Для отправки вопроса необходимо заполнить все поля формы.

    Имя: *
    e-Mail: *
    Вопрос: *


    О Москве  Новости Московского региона  Ярмарка вакансий  Московский день  Участники  Статьи  Резюме  Вакансии  Интервью  Консультация  Регистрация на сайте  Контакты  
    Редакция Официального сайта Газета бесплатных объявлений о работе "День карьеры" Ярмарка вакансий работа вакансии в Москве и регионах (www.jobday.ru) не несет ответственности за информацию, размещенную посетителями сайта.
    Информация оставленная на сайте посетителями, являются исключительно информацией посетителей и могут не совпадать с мнением редакции.
    При перепечатке информации (полной или частичной) ставить в Источнике информации - источник указанный под размещённой информацией, если такового нет, то Источник - Газета "День карьеры"
    Газета "День Карьеры" предлагает информацию о работе вакансиях в Москве. Бизнес проект. Все мероприятия проводимые на рынке труда Москвы. Полная информация о ярмарках вакансий в Москве. Информация предназначена для работодателей, кадровиков, соискателей вакансий и Интернет ресурсов занимающихся распространением информации (вакансии, резюме, обзоры зарплат, консультации)
    работа вакансии в Москве Яндекс цитирования